Новости сайта от 10 февраля 2004 г.


Ну вот, справедливость начала восстанавливаться. В частности, мне удалось частично восстановить мой Персональный сайт, посетителем которого вы сейчас являетесь.
Сайт после переезда на avmoskalenko.ru значительно расширился, функционирует и ждет своих посетителей.

Прежде сайт размещался на http://www.iteb.ru/BAM/AVM/, откуда его варварски, без предварительного уведомления снесли 10 февраля 2004 года вместе сайтами нескольких других сотрудников ИТЭБ РАН. Я вынужден был в срочном порядке переносить свой сайт на новый хостинг. В результате этих варварских действий Администрации ИТЭБ РАН (и прежде всего Группы информационного и математического обеспечения, руководимой к.ф.-м.н. Ильясовым Фуатом Энмаровичем под патронажем доктора медицинских наук, профессора Маевского Евгения Ильича) я понес значительный моральный и материальный ущерб. Поскольку я был совершенно не готов к подобной целенаправленно и спланированной АКЦИИ со стороны Администрации ИТЭБ РАН, то лишь благодаря помощи моих друзей мне удалось довольно быстро исправить ситуацию. Хотя еще и до сих пор сохраняются негативные последствия причиненного мне вреда (снижение потока посетителей, например).

В качестве официальной причины реорганизации институтского веб-сервера ИТЭБ РАН было объявлено следующее: переименование институтского веб-сервера ИТЭБ РАН с http://www.iteb.ru/ в http://web.iteb.ru/ с последующим официально заявленным переносом Официального сайта ИТЭБ РАН на http://www.iteb.ru/ и оставления "неофициальных" разделов на http://web.iteb.ru/ обусловлено необходимостью быстрого доступа к официальному сайту ИТЭБ РАН (в связи с чем он и перенесен на московский хостинг). В том, что официальное заявление Администрации ИТЭБ РАН о причинах реорганизации веб-сервера ИТЭБ РАН является ФИКЦИЕЙ, может убедиться в настоящее время (25 мая 2004 года) любой посетитель, мало-мальски грамотный в вопросах функционирования Интернета: при посещении http://www.iteb.ru/ идет автоматическая пересылка на http://web.iteb.ru/ и эта ситуация сохраняется уже в течение трех с половиной месяцев, прошедших с дня исполнения Администрацией ИТЭБ РАН АКЦИИ.

По причине проведенной Администрацией ИТЭБ РАН, АКЦИИ, я целый месяц (март 2004 года) вынужденно был отвлечен от профессиональной деятельности, занимаясь решением вопросов срочного восстановления моего сайта, и в первую очередь его Профессиональных Разделов. В результате действий упомянутых выше злоумышленников из ИТЭБ РАН (нарушающих в частности и декларированное ПНЦ РАН Правила пользования Сетью науки и образования ПНЦ РАН) потеряны все прежние ссылки на мой сайт, которые были сформированы за время его существования с 2001 года - и теперь еще потребуется довольно длительное время, чтобы полностью восстановить прежние статистические показатели работы моего Персонального сайта.

Но нет худа без добра: возникшие у меня по указанным причинам проблемы и последовавшая за этим моя активность по устранению причиненного мне вреда поспособствовали восстановлению моих прежних дружеских связей, а также развитию новых позитивных знакомств. Я выражаю мою глубочайшую признательность всем тем людям, которые оказали мне содействие, моральную и материальную поддержку в этой неприятной для меня ситуации. (От поименного перечисления этих людей я воздерживаюсь по личной просьбе оных.)


Что же до самой возникшей весьма двусмысленной ситуации в отношении веб-хостинга сотрудников ИТЭБ РАН на веб-сервере ИТЭБ РАН, попробую вкратце описать ее сущность.

С 2000 года на основе общей договоренности между Администрацией ИТЭБ РАН и сотрудниками ИТЭБ РАН сотрудникам ИТЭБ РАН предоставлялся бесплатный и бессрочный веб-хостинг на веб-сервере ИТЭБ РАН www.iteb.ru [194.190.156.251]. Непосредственно заведовали и заведуют этим всем хозяйством Фуат Энмарович Ильясов и его сын Энмар Фуатович Ильясов (под патронажем, как уже упоминалось, Евгения Ильича Маевского). В порядке исполнения этой договоренности я весной 2001 года, после полугода ожидания, получил возможность размещения материалов моего сайта на сервере ИТЭБ РАН.

В начале февраля 2004 года Администрация ИТЭБ РАН внезапно и без предварительного уведомления сотрудников, пользующихся хостингом институтского сервера, создает зеркало официального сайта ИТЭБ РАН на московском сервере hq1.stack.net [195.161.113.35] с переносом имени www.iteb.ru. Формально, все личные сайты сотрудников ИТЭБ РАН остались на институтском сервере, который был при этом переименован в web.iteb.ru [194.190.156.251]. Реально же непосредственно по причине этих действий Администрации ИТЭБ РАН пострадали все сотрудники, пользующиеся хостингом ИТЭБ РАН, которым было отказано в переносе их сайтов на московское зеркало ИТЭБ РАН.

Когда я спросил у Фуата Энмаровича, можно ли мой сайт перенести на московское зеркало институтского сервера, Фуат Энмарович мне ответил: «нЕТ, НЕЛЬЗЯ, ПОСКОЛЬКУ ЭТО ПРОТИВОРЕЧИТ КОНЦЕПЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ИНСТИТУТА».
На мой вопрос, насколько долго планируется оставить сайты сотрудников ИТЭБ РАН на веб-сервере ИТЭБ РАН web.iteb.ru, Фуат Энмарович мне ответил: «эТОТ ВОПРОС ЕЩЕ НЕ РЕШЕН. вЕРОЯТНО, САЙТЫ ОСТАНУТСЯ НА ВНУТРЕННЕМ ИНСТИТУТСКОМ СЕРВЕРЕ В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОНИ НЕ БУДУТ ПРОТИВОРЕЧИТЬ КОНЦЕПЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ИТЭБ РАН».
Что это за такая «концепция безопасности», мне объяснять не стали.

Я воздержусь от своих личных комментариев по поводу этих ответов - предлагаю читателю провести самостоятельный анализ смысла этих загадочных формулировок.

От себя лишь скажу, у меня, пожалуй, отсутствуют юридические основания для моих личных претензий к Ф.Э. Илясову и к Администрации ИТЭБ РАН по поводу этого инцидента. Отсутствуют эти основания прежде всего потому, что все договоренности, о которых я упоминал, были осуществлены в устной форме, в них отсутствовали положения о сроках договора, а также об обязанностях Администрации ИТЭБ РАН заблаговременно уведомлять своих сотрудников об изменении условий предоставляемых бесплатных услуг.
В ИТЭБ РАН вообще активно культивируется устная форма заключения деловых соглашений между сотрудниками и Администрацией.

О том, чем вызвано такое пристрастие к вольности деловых отношений, предоставлю читателю возможность подумать самостоятельно. Отмечу лишь то обстоятельство, что в Пущино вообще, и в ИТЭБ РАН в частности, в результате учиненных Горбачевым и Ельциным смуты, ключевые властные позиции в ряде случаев оказались в руках лиц, которые, мягко говоря, весьма слабо приспособлены к правильному употреблению этих ключевых властных позиций. Соответственно, эти лица пытаются навязывать и всему населению свои представления о морально-этических нормах межчеловеческих отношений.

Но это уже иная тема, и мы к ней вернемся в другой раз...

С уважением,

10 апреля 2004 года А.В.Москаленко