[an error occurred while processing this directive]
<<на первую страницу Документ создан: 22 июля 2005 года

Документ № 050722a. Загранкомандировка на Европейскую конференцию математической и теоретической биологии 2005 года (ECMTB05 - www.ecmtb05.org)

Как сейчас, помню себя в Дрездене, когда я только-только был выгружен ранним утром с большой сумкой из международного автобуса на дрезденский вокзал. По-немецки - ни слова, и разговорный английский, мягко говоря, "так себе"... Сошедшае со мной вместе русско-говорящая семья вкратце растолковала, где остановка трамвая и как взять билет - и уехала на такси. Помню-помню, как я развеселил немцев, сидящих в подъехавшем трамвае, когда с тяжелой сумкой ломанул от последней, закрытой, двери трамвая к первой, открытой... Я же не знал тогда еще, что в Германии пассажиры сами открывают двери, нажимая на кнопку... вот и подумал, что немецкие водители такие же сволочи, как и русские: видит человека с сумкой, а дверь намеренно не открывает перед ним, заставляя бежать к единственной открытой.

От Дрездена у меня остались весьма теплые впечатления. Дрезденцы достаточно отзывчивы, а поскольку они росли в бывшей ГДР, то многие знают и русский уж, по крайней мере, на уровне, чтобы понять твою проблему, как мне объясняли знакомые. Сам на русском их расспрашивать не пробовал, однако по-немецки я-то не знал тогда ни слова))) Все равно останавливались и пытались разобраться в моем ломаном английском и в моей проблеме и как-то помочь. Был забавный случай, когда я запутался с картой и пристал с распросами на английском к какой-то женщине с мальчиком лет восьми, но женщина по-английски действительно не слова не знала, похоже, и легко могла бы отмахнуться от моих расспросов - так нет же она стала выпытывать у своего сына, учащего английский в школе, что мне нужно и через него же объяснила, как мне выбраться по нужному адресу.

Вот одна ситуация в Дрездене мне действительно оставила очень мерзкое ощущение. Прогуливаясь где-то в парке я услышал поблизости явно русскую речь, разговаривали между собой пара средних лет. Поскольку я к тому времени уже успел соскучиться по русскому языку, то я тут же совершенно импульсивно направился к ним и попробовал заговорить - на что они разыграли такую откровенную сцену непонимания, залопотав на немецком что-то, и затем с возмущением удалились прочь.

Достопримечательности?) Как же, как же, помню-помню... На входе ХауптСтрассе стоит золоченный памятник всадника на коне (кажется, Карлу Великому, не помню уже) - и в тот день, когда я там гулял, какой-то шутник, залезши на пьедестал памятника, натянил ярко-красную шапочку коню на яйца... Из стыдливости, наверное...

Каждый день по нескольку раз на трамвае я проезжал мимо странноватого магазинчика возле Главного Вокзала - вывеска на магазинчике явно указывала на его, мягко говоря, эротическое содержимое... За пару часов до своего отъехда я все же решил прогуляться туда... В магазине - порно на все вкусы, и лишь два человека, сами продавцы, которые весьма-весьма удивились тому, что к ним в магазин кто-то зашел... Я затем своему германскому другу рассказал об этом своем визите, и выразил удивление отсутствию спроса, - на что получил от него примерно следующий ответ: "А кому это гамно тут надо? Этим всем тут уже давным-давно все насытились по горло! Теперь у немцев другая проблема: категорически не хотят заводить детей... Количество населения стремительно уменьшается. Вполне возможно, именно оттого и не хотят, что насмотрелись."

Я с огромным удовольствием вспоминаю и танцующий фонтан прямо посреди ХауптСтрассе, и чудесных бронзовых лошадей с ластами вместо ног (нигде больше таких не встречал еще!), и, конечно же, Дворец Свингеров... Вокруг стен этого дворца я несколько часов медленно-медленно вышагивал, рассмаривая детали каменных декораций... А древне-римская баня, разве не прелесть? Очень, очень сожалею, что был там без фотоаппарата...

И доброе отношение жителей этого города тоже приятно вспоминать. По поводу человеческих отношений у меня было там такое ощущение, словно я оказался в какой-то из республик Советского Союза. Хотя чистота и красота улиц, естественно, не позволяла мне полностью погрузиться в эту иллюзию.

В общем, в Германии мне очень понравилось. Уютная, ухоженная страна. В которой привыкли чтить свою историю, какой бы она ни была. Когда я в Дрездене, к примеру, осматривал Дворец Свингеров (потратив полдня, но так и не успев всего тщательно осмотреть), мне даже в голову не пришло, что это здание, как практически и весь Дрезден, было полностью стерто с лица земли во время советской бомбёжки. Немцы отстроили весь город заново по старым чертежам, рисункам и фотографиям, стараясь восстановить все детали прежнего города...

Дрезден - очень красивый город. И я влюблён в этот город с первого взгляда!

(Продолжение воспоминаний следует по мере наличия у меня свободного времени))


см. тут.

"Часто задаваемых вопросов" Часто задаваемые вопросы.

[an error occurred while processing this directive]

This document last modified [an error occurred while processing this directive]